Три части из "Петрушка"

Инструмент:
фортепиано
Композитор:
Стравинский Игорь
Формат:
pdf
Размер файла:
3.9 Мб
Загрузили:
5003 раза



Игорь Федорович родился в Ораниенбауме 5 (17) июня 1882 года. Его творчество пропитано всей уникальностью музыкальной культуры XX века. Его сочинения современники сравнивают с творениями известного живописца Пикассо. Они, несомненно, настолько же велики и прекрасны.

Русский пианист, композитор и дирижер начал свой творческий путь с малых лет. Его отец – Федор Стравинский является известным певцом с польскими корнями. Хотя существует мнение, что род Стравинских происходит из Украины, а именно из Волыни. В 9 лет мальчик начал учиться игре на фортепиано, а уже в 18 поступил в Санкт–Петербургский университет на юридический факультет по настоянию родителей.

Однако парень не терял идеи о карьере музыканта и усиленно продолжал обучение, но уже самостоятельно. Он брал уроки у самого Н. А. Римского–Корсакова. Именно под руководством этого замечательного и талантливого преподавателя Стравинский написал свои первые произведения. Это были соната и скерцо для фортепиано, Симфония Es-dur, для оркестра «Фейерверк».

Его талант быстро заметил Сергей Дягилев, который вскоре предложил ему написать балет для новой постановки. В это же время он постоянно путешествует из России в Париж и наоборот. Вскоре уезжает в Швейцарию, где остается на 4 года. Особое восхищение у Стравинского вызывал композитор Эрик Сати. Его творчество оставило значительный след в музыкальных порывах Игоря Федоровича.

По окончанию Первой мировой войны Стравинский решает переехать во Францию. Там он пишет балет «Пульчинелла» на заказ Дягилева. В роли пианиста Стравинский дебютировал в 1924 году. В это же время появляются все новые и новые симфонии, балеты, ансамбли. Немного позже он обращается к концертному жанру. Таким образом, он пишет замечательный Концерт для скрипки с оркестром.

Многое в его творчестве связанно с США. Существует даже мысль о том, что Стравинский был арестован за искажение музыки гимна, что противоречило нормам и правилам США. Длительное время он жил там. Сначала в Сан–Франциско, потом в Лас–Вегасе. Много гастролировал по Европе в качестве не только пианиста, но и дирижера.

В 1962 году приезжает в СССР, выступает с концертами в Москве, Ленинграде. Умер 6 апреля 1971 года. Похоронен в Италии рядом со своей женой и другом Сергеем Дягилевым. С его работами можно ознакомиться у нас. Также скачать бесплатно ноты и прослушать композиции.