La Catedral (preludio)

Инструмент:
гитара
Композитор:
Барриос Агустин
Формат:
pdf
Размер файла:
335.6 Кб
Загрузили:
2282 раза



Августин Пио Барриос – прекрасный латиноамериканский гитарист и замечательный педагог конца XIX – начала XX веков, который стал первым исполнителем на гитаре, прославившийся во всей Европе. Барриос начал заниматься музыкой еще в детстве и по счастливому случаю, который подарила ему судьба, он стал учеником знаменитого педагога XX столетия – Густаво Соса Эскалады. Приобрел исключительную техническую развитость левой руки и опыт игры на публике, Августин Пио Барриос стал гастролировать по странам мира. Им было посещено с концертами и гастрольными турами огромное количество стран и городов, среди которых Аргентина, Бразилия, Чили, Уругвай, Мексика и Куба. В то же время появились первые обработки парагвайских народных мелодий и оригинальные, ни с чем несравнимые произведения для гитары. Огромное значение и большую роль в развитии технических способностей исполнителя сыграли занятия со знаменитым и прославленным испанским педагогом XX века Антонио Химесоном Маньоном. Благодаря ему - Августин Пио Барриос стал виртуозом в исполнительском искусстве на семиструнной гитаре, что подтолкнуло его к новым гастрольным турам по городам Испании и Германии, а также в Брюсселе. Успех был настолько колоссальным, что критики и прославленные музыканты стали сравнивать Барриоса с Паганини и в дальнейшем во многих статьях писалось: «Августин Пио Барриос – Паганини нашего времени…».

Вскоре Августин Пио Барриос возвратился в Южную Америку. Основываясь на богатом личном багаже своих теоретических и практических знаний и навыков, он согласился на предложение ректора «Национальной музыкально консерватории» в Сальвадоре и с грандиозным успехом начал педагогическую деятельность. Оказавшись замечательным педагогом по своей натуре, Августин Пио Барриос выпустил не одно поколение замечательных гитаристов, в числе которых был и Андрес Сеговини, во многом обязанный своими достижениями и популярностью Барриосу.

Творчество Августина Пио Барриоса внесло большой вклад в развитие латиноамериканской музыкальной культуры и искусства, и было основано на обработках народных парагвайских мелодий. В свое время Августин Пио Барриос был всемирно известен под, так называемым, псевдонимом Манго-ре, который исполнитель и педагог унаследовал от национального героя своими собственными достижениями.