Insomnia

Инструмент:
гитара
Композитор:
Алмейда Антонио де
Формат:
pdf
Размер файла:
543.7 Кб
Загрузили:
248 раз



20 января 1928 года в Нейи-сюр-Сене родился французский дирижер Антонио де Альмейда. Мальчик воспитывался в семье американки и португальца. Семья часто переезжала, путешествовала, но не смотря на все это Антонио смог сохранить родное сердцу французское гражданство.

В детстве обучался игре сразу на двух музыкальных инструментах. Кларнет осваивал самостоятельно своими усилиями, а также работал над игрой на фортепиано. Некоторое время брал уроки игры у Альберто Хинастеры. На тот момент семья музыканта жила в Буэнос-Айресе.

Пробовал себя Антонио де Альмейда не только в музыкальном искусстве. Он изучал химию в Массачусетском технологическом институте. Но проучился парень там не долго, всего лишь один курс, после чего сделал вывод, что такое направление не для него. Осмыслив все произошедшее, отправился на учебу в Йельский университет. Там он посещал занятия Пауля Хиндемита и в итоге получил диплом бакалавра.

Кроме этого Антонио брал уроки у мастеров дирижерства Леонарда Бернстайна и Сергея Кусевицкого, Джорджа Селла, посещал Тэнглвудский музыкальный центр. Сам же впервые в роли дирижера выступил в 1949 году. У Антонио определенно был талант к такому тонкому искусству, поэтому вскоре он был приглашен в Симфонический оркестр Порту.

Немного позже, в течении двух лет возглавлял Штутгартский филармонический оркестр, а потом получил работу в Парижской опере. С 1971 года получил должность главного дирижера Филармонического оркестра Ниццы. Одной из главнейших позиций в его жизни стал пост в Московском симфоническом оркестре. Там он работал художественным руководителем, начиная с 1993 года.

Критики отмечали, что этот талантливый дирижер всегда стремился к совершенству, поэтому так старался сделать Московский симфонический оркестр лучшим, популярнейшим во всей России. За свою жизнь музыкант записал множество симфонических и оперных произведений совместно с оркестрами Эрнеста Шоссона, Фроманталя Галеви, Анри Соге, Анри Дюпарка, Амбруаза Тома, Шарля Турнемира, Жюля Массне. Антонио был специалистов в произведениях Йозефа Гайдна, поэтому записал множество из его сочинений. Также издал симфонии Луиджи Боккерини и Жака Оффенбаха.

Умер Антонио де Алмейда 18 февраля 1977 года в Питсбурге от рака легких.